Mitarbeitende

Hazem Abdel-Khalek

Contact Press / Media

Hazem Abdel-Khalek

Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 355 35540-149

Peter Achtziger-Zupancic

Contact Press / Media

Dr. Peter Achtziger-Zupancic

Operative Leitung Geomechanik und Georisiken

Mobil +49 241 80 96780

Benedikt Ahrens

Contact Press / Media

Dr. Benedikt Ahrens

Geowissenschaftliche Labore

Telefon +49 234 33858-168

Fabian Ahrendts

Contact Press / Media

Fabian Ahrendts

Leitung Hochtemperatur-Wärmepumpen

Telefon +49 355 35540-155

Jan Albers

Contact Press / Media

Dr. Jan Albers

Wärmenetz 4.0

Housam Al Rakouki

Contact Press / Media

Housam Al Rakouki

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 33858-226

Katharina Alms geb. Vogt

Contact Press / Media

Dr. Katharina Alms geb. Vogt

Operative Leitung Geothermale Geologie

Florian Amann

Contact Press / Media

Prof. Dr. Florian Amann

Wissenschaftliche Leitung Geomechanik und Georisiken

Anette Anthrakidis

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. Anette Anthrakidis

Operative Leitung Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 33858-160

Kirsten Appelhans

Contact Press / Media

Kirsten Appelhans

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Telefon +49 234 33858-170

Kira Aßhoff

Contact Press / Media

Kira Aßhoff

Exploration und Simulation

Nina Bachmann

Contact Press / Media

Nina Bachmann

Verwaltung

Nick  Backasch

Contact Press / Media

Nick Backasch

Energietechnik

Nadine Ann Bähr

Contact Press / Media

Nadine Ann Bähr

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-215

Johanna Beer

Contact Press / Media

Johanna Beer

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-210

Laureen Benoit

Contact Press / Media

Laureen Benoit

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Maximilian Berndsen

Contact Press / Media

Maximilian Berndsen

Geowissenschaftliche Labore

Jana Bienek

Contact Press / Media

Jana Bienek

Verwaltung

Dirk Boernecke

Contact Press / Media

Dirk Boernecke

Leitung Tiefbohr- und Komplettierungstechnik

Telefon +49 234 33858-173

Holger Born

Contact Press / Media

Holger Born

Oberflächennahe Geothermie

Telefon +49 234 33858-174

Jascha Börner

Contact Press / Media

Jascha Börner

Innovative Bohrverfahren

Telefon +49 234 33858-208

David Bruhn

Contact Press / Media

Prof. Dr. David Bruhn

Leitung Globale Georessourcen

Telefon +49 355 35540-400

Mobil +49 172 2305046

Annika Brunner

Contact Press / Media

Annika Brunner

Verwaltung

Marian Bunk

Contact Press / Media

Marian Bunk

Innovative Bohrverfahren

Telefon +49 234 33858-178

Gregor Bussmann

Contact Press / Media

Dipl.-Geophys. Gregor Bussmann

Leitung Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Telefon +49 234 33858-179

Maria Chatziliadou

Contact Press / Media

Dr. Maria Chatziliadou

Lagerstättengeophysik

Telefon +49 234 33858-180

Tilman Cremer

Contact Press / Media

Tilman Cremer

Leitung Verfahrenstechnik

Telefon +49 234 33858-181

Maryam Daneshfar

Contact Press / Media

Maryam Daneshfar

Integrierte Energieinfrastrukturen

Anna-Lena Dax

Contact Press / Media

Anna-Lena Dax

Integrierte Quartiersplanung

Laura Delzig

Contact Press / Media

Laura Delzig

Transfer & Strategie

Antonia Denker

Contact Press / Media

Antonia Denker

Verwaltung

Heye Diermann

Contact Press / Media

Heye Diermann

Integrierte Quartiersplanung

Marco Dietl

Contact Press / Media

Marco Dietl

Lagerstättengeophysik

Martina Dörenthal

Contact Press / Media

Martina Dörenthal

Assistentin der Institutsleitung Bochum

Telefon +49 234 33858-183

Björn Drechsler

Contact Press / Media

Björn Drechsler

Systemtransformation Technologietransfer

Telefon +49 355 35540-154

Philipp Ehbrecht

Contact Press / Media

Philipp Ehbrecht

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Timm Eicker

Contact Press / Media

Timm Eicker

Leitung Oberflächennahe Geothermie

Telefon +49 234 33858-184

Nadja Erler

Contact Press / Media

Nadja Erler

Verwaltung

Stefanie Erstling

Contact Press / Media

Stefanie Erstling

Geowissenschaftliche Labore

Telefon +49 234 33858-185

Norbert Fahje

Contact Press / Media

Norbert Fahje

Liegenschaften

Meike Feltens

Contact Press / Media

Meike Feltens

Georessourcen

Meral Fero

Contact Press / Media

Dr. Meral Fero

Transfer & Kommunikation

Telefon +49 234 33858-177

Claudia Finger

Contact Press / Media

Dr. Claudia Finger

Lagerstättengeophysik

Telefon +49 234 33858-187

Florian Garsche

Contact Press / Media

Florian Garsche

Tiefbohr- und Komplettierungstechnik

Telefon +49 234 33858-188

Niklas Geißler

Contact Press / Media

Niklas Geißler

Tiefbohr- und Komplettierungstechnik

Telefon +46 70-960 11 43

Kai  George

Contact Press / Media

Kai George

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 33858-190

Hannes Gernandt

Contact Press / Media

Dr. Hannes Gernandt

Energiemanagement und Regelung

Dirk Dieter  Gnodtke

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. (FH) Dirk Dieter Gnodtke

Oberflächennahe Geothermie

Telefon +49 234 33858-191

Marieke Emilie Anna Graf

Contact Press / Media

Marieke Emilie Anna Graf

Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 355 35540-233

Maria Greitzer

Contact Press / Media

Prof. Dr. Maria Greitzer

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Telefon +49 355 35540-158

Mobil +49 355 355-40400

Kerstin Griese

Contact Press / Media

Kerstin Griese

Wissenschaftskommunikation

Alicia Groeneweg

Contact Press / Media

Alicia Groeneweg

Geothermale Geologie

Jonas Güldenhaupt

Contact Press / Media

Jonas Güldenhaupt

Leitung Bohrbetrieb

Telefon +49 234 33858-192

Willem Hagemann

Contact Press / Media

Willem Hagemann

Energiemanagement und Regelung

Florian Hahn

Contact Press / Media

Florian Hahn

Leitung Bergbaufolgenutzung

Telefon +49 234 33858-193

Kerstin Hahn

Contact Press / Media

Kerstin Hahn

Verwaltung

Marcel Halm

Contact Press / Media

Marcel Halm

Oberflächennahe Geothermie

Michael Hannig

Contact Press / Media

Michael Hannig

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-194

Anja Hanßke

Contact Press / Media

Anja Hanßke

Leitung Wärmenetze 4.0

Telefon +49 355 35540-148

Alexander Heim

Contact Press / Media

Dr.-Ing. Alexander Heim

Referent der Institutsleitung

Telefon +49 234 33858-209

Patrick Hein

Contact Press / Media

Patrick Hein

Integrierte Energieinfrastrukturen

Manfred Heinelt

Contact Press / Media

Manfred Heinelt

Geothermale Geologie

Fabian Helfrich

Contact Press / Media

Fabian Helfrich

Verwaltung

Telefon +49 355 35540-202

Julian Hendricks

Contact Press / Media

Julian Hendricks

Hochtemperatur-Wärmepumpen

Melanie Henke

Contact Press / Media

Melanie Henke

Projektkoordinatorin – Projekt RefLau (F&E) und Personalreferentin

Ulf Herrmann

Contact Press / Media

Prof. Dr. Ulf Herrmann

Wissenschaftliche Leitung Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 33858-196

Ulrike Herrmann

Contact Press / Media

Ulrike Herrmann

Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 355 35540-159

Simon Höckenkamp

Contact Press / Media

Simon Höckenkamp

Hochtemperatur-Wärmepumpen

Telefon +49 234 33858-137

Kai Hoffmann

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. Kai Hoffmann

Verwaltung

Telefon +49 234 3210-781

Mobil +49 152 56 89 96 80

Stefan Hohage

Contact Press / Media

Stefan Hohage

Leitung Großgerätehalle

Telefon +49 234 33858-198

Alexander Hollomotz

Contact Press / Media

Alexander Hollomotz

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-199

Gerd Hoymann

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. Gerd Hoymann

Liegenschaften

Telefon +49 234 33858-216

Mobil +49 175 909 5306

Roman Ignacy

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. Roman Ignacy

Wärmenetze 4.0

Telefon +49 234 33858-200

Adrian Immenhauser

Contact Press / Media

Prof. Dr. Adrian Immenhauser

Wissenschaftliche Leitung Geothermale Geologie

Telefon +49 234 33858-201

Felix Jagert

Contact Press / Media

Felix Jagert

Geothermale Geologie

Telefon +49 234 33858-202

Eddy Jalbout

Contact Press / Media

Eddy Jalbout

Integrierte Energieinfrastrukturen

Shahin Jamali

Contact Press / Media

Dr. Shahin Jamali

Leitung Monitoring und künstliche Intelligenz

Telefon +49 234 33858-203

Markus Jansen geb. van Laack

Contact Press / Media

Markus Jansen geb. van Laack

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 3210-233

Alexander Jüstel

Contact Press / Media

Alexander Jüstel

Exploration & Reservoirsimulation

Telefon +49 234 33858-205

Michael Kettermann

Contact Press / Media

Dr. Michael Kettermann

Exploration und Reservoirsimulation

Telefon +49 234 33858-211

Kavan Khaledi

Contact Press / Media

Dr. Kavan Khaledi

Geomechanik und Georisiken

Bernhard Klaaßen

Contact Press / Media

Dr. Bernhard Klaaßen

Intergrierte Energieinfrastrukturen

Sindy Klein

Contact Press / Media

Sindy Klein

Verfahrenstechnik

Telefon +49 355 35540-173

Stefan Klein

Contact Press / Media

Stefan Klein

Bergbaufolgenutzung

Telefon +49 234 33858-206

Olga Knaub

Contact Press / Media

Olga Knaub

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Henning Knauer

Contact Press / Media

Henning Knauer

Monitoring und künstliche Intelligenz

Telefon +49 234 33858-130

Tanja Kneiske

Contact Press / Media

Tanja Kneiske

Integrierte Energieinfrastrukturen

Theresa Knobling

Contact Press / Media

Theresa Knobling

Verfahrenstechnik

Silke Köhler

Contact Press / Media

Silke Köhler

Messen & Veranstaltungen

Christopher Körber

Contact Press / Media

Dr. Christopher Körber

Verwaltung

Nora Koltzer

Contact Press / Media

Dr. Nora Koltzer

Exploration und Reservoirsimulation

Franziska Krenzlin

Contact Press / Media

Franziska Krenzlin

Wärmenetze 4.0

Telefon +49 355 35540-201

Manuela Krüger

Contact Press / Media

Manuela Krüger

Assistentin der Institutsleitung Cottbus

Telefon +49 355 35540-140

Alexander Krupp

Contact Press / Media

Alexander Krupp

Verfahrenstechnik

Telefon +49 234 33858-133

Sebastian Krusenbaum

Contact Press / Media

Sebastian Krusenbaum

Labore

Telefon +49 234 33858-135

Kristin Kschammer

Contact Press / Media

Kristin Kschammer

Koordination und Kommunikation Wasserstoff-Leitprojekt TransHyDE

Telefon +49 355 35540-143

Constanze Kühnel

Contact Press / Media

Constanze Kühnel

Verwaltung

Jan Küpper

Contact Press / Media

Jan Küpper

Hochtemperatur-Wärmepumpen

Eva-Marie Kulisch

Contact Press / Media

Eva-Marie Kulisch

Verfahrenstechnik

Susanne Lang

Contact Press / Media

Susanne Lang

Hochtemperatur-Wärmepumpen

Nicole Lauer

Contact Press / Media

Nicole Lauer

Verwaltung

Jana Henrike Leist

Contact Press / Media

Jana Henrike Leist

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Veronika Lenivova

Contact Press / Media

Veronika Lenivova

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Telefon +49 355 35540-168

Tanja Ludwig

Contact Press / Media

Tanja Ludwig

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Telefon +49 355 35540-169

Cornelia Lutter

Contact Press / Media

Cornelia Lutter

Fachinformationsmanagement

Telefon +49 234 33858-140

Osman Macit

Contact Press / Media

Osman Macit

Bohrbetrieb

Telefon +49 234 33858-141

Ammar Maghnam

Contact Press / Media

Ammar Maghnam

Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 355 35540-146

Robin Mann

Contact Press / Media

Robin Mann

Integrierte Quartiersplanung

Kevin Mannke

Contact Press / Media

Kevin Mannke

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Nadezda Meier

Contact Press / Media

Dr. Nadezda Meier

Globale Georessourcen

Paul Mex

Contact Press / Media

Paul Mex

Wärmenetze 4.0

Martin Meyer

Contact Press / Media

Martin Meyer

Innovative Bohrverfahren

Marcus Mollwitz

Contact Press / Media

Marcus Mollwitz

Online PR, Grafik & Corporate Design

Telefon +49 234 33858-142

Isabella Nardini

Contact Press / Media

Dr. Isabella Nardini

Managerin für internationale Beziehungen

Telefon +49 234 3210-233

Mobil +49 173 24 25 513

Mathias Nehler

Contact Press / Media

Dr. Mathias Nehler

Leitung Geowissenschaftliche Labore

Telefon +49 234 33858-143

Jan Niederau

Contact Press / Media

Dr. Jan Niederau

Exploration & Reservoirsimulation

Alexander Nikolov

Contact Press / Media

Alexander Nikolov

Wärmenetz 4.0

Christoph Nolden

Contact Press / Media

Dr. Christoph Nolden

Leitung Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Telefon +49 355 35540-142

Stella Oberle

Contact Press / Media

Dr.-Ing. Stella Oberle

Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 721 6809-248

Kerstin  Oetringer

Contact Press / Media

Kerstin Oetringer

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 33858-144

Reem Outa

Contact Press / Media

Reem Outa

Monitoring und künstliche Intelligenz

Reuven Paitazoglou

Contact Press / Media

Reuven Paitazoglou

Thermodynamische Wandler

Telefon +49 355 35540-152

Felix Panitz

Contact Press / Media

Felix Panitz

Thermodynamische Wandler

Sree Teja Paruchuri

Contact Press / Media

Sree Teja Paruchuri

Thermodynamische Wandler

Arianna Passamonti

Contact Press / Media

Arianna Passamonti

Thermodynamische Wandler

Telefon +49 234 33858-145

Parag Patil

Contact Press / Media

Parag Patil

Integrierte Energieinfrastrukturen

Tim Peil

Contact Press / Media

Tim Peil

Hochtemperatur-Wärmepumpen

Monika Pfeifer

Contact Press / Media

Monika Pfeifer

Verwaltung

Benjamin Pfluger

Contact Press / Media

Dr. Benjamin Pfluger

Leitung Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 721 6809-163

Natalia Pieton

Contact Press / Media

Natalia Pieton

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Telefon +49 355 35540-151

Anton Plietzsch

Contact Press / Media

Dr. Anton Plietzsch

Energiemanagement und Regelung

Berker Polat

Contact Press / Media

Berker Polat

Tiefbohr- und Komplettierungstechnik

Telefon +49 234 33858-146

Elisa Rapp

Contact Press / Media

Elisa Rapp

Verwaltung

Michael Rath

Contact Press / Media

Prof. Dr. Michael Rath

Integrierte Gebäudeenergietechnik

Ansgar Reimann

Contact Press / Media

Ansgar Reimann

Thermodynamische Wandler

Telefon +49 355 35540-160

Dirk Reinking

Contact Press / Media

Dirk Reinking

Verwaltungsleitung

Telefon +49 234 33858-147

Thomas Reinsch

Contact Press / Media

Dr.-Ing. Thomas Reinsch

Leitung Labore

Telefon +49 234 33858-148

Erik Richter

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. Erik Richter

Tiefbohr- und Komplettierungstechnik

Telefon +49 355 35540-161

Julia Riegel

Contact Press / Media

Julia Riegel

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-149

Oliver Ritzmann

Contact Press / Media

Dr. Oliver Ritzmann

Exploration & Reservoirsimulation

Telefon +49 234 33858-150

Manuela Robalo de Sousa

Contact Press / Media

Manuela Robalo de Sousa

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-151

Tobias Rolf

Contact Press / Media

Tobias Rolf

Geothermale Geologie

Max Rose

Contact Press / Media

Max Rose

Energiemanagement und Regelung

Liane Rublack

Contact Press / Media

Liane Rublack

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Sahand Saadat

Contact Press / Media

Sahand Saadat

Verfahrenstechnik

Erik H. Saenger

Contact Press / Media

Prof. Dr. Erik H. Saenger

Lagerstättengeophysik

Telefon +49 234 33858-152

Eveline Salzmann

Contact Press / Media

Dr. Eveline Salzmann

Integrierte Quartiersplanung

Philipp Sander

Contact Press / Media

Philipp Sander

Erdgas, Wasserstoff & stoffl. Infrastr.

Tobias Sauerstein

Contact Press / Media

Tobias Sauerstein

Thermodynamische Wandler

André Schäfer

Contact Press / Media

André Schäfer

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Caspar Schauß

Contact Press / Media

Caspar Schauß

Integrierte Energieinfrastrukturen

Johannes Schiffer

Contact Press / Media

Prof. Dr.-Ing. Johannes Schiffer

Leitung Regelung, Automatisierung & Betriebsführung

Telefon +49 355 35540-162

Kosta Schinarakis

Contact Press / Media

Kosta Schinarakis

Leitung Wissenschaftskommunikation

Telefon +49 (0) 170 887 888 6

Clemens David Schneider

Contact Press / Media

Dr.-Ing. Clemens David Schneider

Leitung Thermodynamische Wandler

Telefon +49 355 35540-205

Mirjam Schöttler

Contact Press / Media

Mirjam Schöttler

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 33858-157

Daniel Scholz

Contact Press / Media

Daniel Scholz

Systemtransformation Technologietransfer

Telefon +49 355 35540-163

Tobias Scholz

Contact Press / Media

Tobias Scholz

Labore

Philipp Schroer

Contact Press / Media

Philipp Schroer

Verfahrenstechnik

Telefon +49 234 33858-158

Sandra Schröter

Contact Press / Media

Dr. Sandra Schröter

Datenmanagement

Telefon +49 234 33858-159

Dennis Schwarz

Contact Press / Media

Dennis Schwarz

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-175

Katja Seeliger

Contact Press / Media

Katja Seeliger

Verwaltung

Telefon +49 355 355400-40

Ramy Selhorst

Contact Press / Media

Ramy Selhorst

Verwaltung

Telefon +49 234 3210-233

Mohammed Sinha

Contact Press / Media

Mohammed Sinha

Erdgas-, Wasserstoff- und stoffliche Infrastrukturen

Sadia Ferdous Snigdha

Contact Press / Media

Sadia Ferdous Snigdha

Integrierte Energieinfrastrukturen

Thorsten Spillmann

Contact Press / Media

Dr. Thorsten Spillmann

Referent der Institutsleitung

Telefon +49 355 35540-170

Maximilian Sporleder

Contact Press / Media

Maximilian Sporleder

Wärmenetze 4.0

Telefon +49 721 6809-0

Philipp Steinborn

Contact Press / Media

Philipp Steinborn

Verwaltung

Telefon +49 355 35540-203

Ulrich Steiner

Contact Press / Media

Ulrich Steiner

Tiefengeothermie und Bohrlochsysteme

Sebastian  Steininger

Contact Press / Media

Sebastian Steininger

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 234 3210-233

Katharina Stiller

Contact Press / Media

Katharina Stiller

Verwaltung

Robert Stockmann

Contact Press / Media

Robert Stockmann

Innovative Bohrverfahren

Frank Strozyk

Contact Press / Media

PD Dr. Frank Strozyk

Leitung Transfer & Kommunikation

Mobil +49 151 67802187

Judith Stute

Contact Press / Media

Judith Stute

Integrierte Energieinfrastrukturen

Telefon +49 721 6809-120

Andreas Szerement

Contact Press / Media

Andreas Szerement

Verwaltung

Seyma Tasci

Contact Press / Media

Seyma Tasci

Verwaltung

Dimitra Teza

Contact Press / Media

Dimitra Teza

Tiefbohr- und Komplettierungstechnik

Telefon +49 355 35540-153

Leonhard Thien

Contact Press / Media

Leonhard Thien

Transfer National

Telefon +49 234 33858-165

Elena Timofeeva

Contact Press / Media

Dr. Elena Timofeeva

Systemtransformation Technologietransfer

Telefon +49 355 35540-150

Carsten Tolle

Contact Press / Media

Carsten Tolle

Integrierte Gebäudeenergietechnik

Alexander  Unger

Contact Press / Media

Dr.-Ing. Alexander Unger

Integrierte Quartiersplanung

Telefon +49 355 35540-147

Michelle Usslar

Contact Press / Media

Michelle Usslar

Hochtemperatur-Wärmepumpen

Matthias Utri

Contact Press / Media

Dr.-Ing. Matthias Utri

Leitung Hochtemperatur-Wärmepumpen

Telefon +49 234 33858-161

René Verhoeven

Contact Press / Media

René Verhoeven

Bergbaufolgenutzung

Jasper Weichmann

Contact Press / Media

Jasper Weichmann

Energiemanagement und Regelung

Florian Wellmann

Contact Press / Media

Prof. Dr. Florian Wellmann

Leitung Georessourcen

Mobil 0160-93152362

Torsten Wiesend

Contact Press / Media

Torsten Wiesend

Verwaltung

Telefon +49 234 33858-166

Gerd Winterleitner

Contact Press / Media

Dr. Gerd Winterleitner

Globale Georessourcen

Volker Wittig

Contact Press / Media

Dipl.-Ing. Volker Wittig

Leitung Innovative Bohrverfahren

Telefon +49 234 33858-167

Daniel Zocher

Contact Press / Media

Daniel Zocher

Geotechnikum